Операция по подъему на поверхность 33 шахтеров, заблокированных на глубине 700 метров, начнется 13 октября, объявил министр горнодобывающей промышленности Чили Лоренс Голборн (Laurence Golborne), сообщает Agence France-Presse.

Соответствующее заявление министр сделал в субботу, 9 октября, на пресс-конференции, посвященной завершению работ по бурению шурфа, по которому планируется поднять заблокированных горняков на поверхность.

Ранее сообщалось, что горняков планируется поднимать на поверхность в специальной капсуле. Операция по подъему одного человека, как предполагается, займет от 20 минут до часа.

33 горняка оказались заблокированы в шахте Сан-Хосе на севере Чили в результате аварии, произошедшей 5 августа. В течение 17 дней о судьбе горняков ничего не было известно, спасателям удалось установить с ними связь лишь 22 августа. Через специально пробуренное отверстие заблокированным шахтерам с поверхности доставляются вода, продукты питания и медикаменты, установлена двусторонняя видеосвязь.

В первые дни после начала спасательной операции, ее руководители говорили, что шахтеров удастся вывести на поверхность лишь к концу декабря. Однако уже к концу сентября было объявлено, что спасательные работы ведутся с опережением графика.